«Всероссийское общество инвалидов»

Контакты

г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская, 27

ТРИ БРОНЗЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА В КОПИЛКЕ ЮГРЫ!

Югорчане вошли в тройку сильнейших паралимпийцев! Спортсмены завоевали бронзовые медали чемпионата мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

С 17 по 25 мая на Мемориальном стадионе Универсиады г. Кобе, Япония, прошел XI чемпионат мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. Всего на соревнования приехали 1073 спортсмена из 104 стран, которые состязались в 168 медальных дисциплинах. Россию на чемпионате представляли 49 паралимпийцев, 3 из них являются представителями Югры: Замир Шкахов (г. Сургут), Сергей Махов (г. Нижневартовск) и Никита Дубенчук (г. Излучинск).

В первый соревновательный день в классе F55 в толкании ядра Замир Шкахов завоевал бронзовую медаль. Он вошел в тройку сильнейших атлетов, преодолев отметку в 11,42 м.

В классе F54 шесть участников из разных стран боролись за места на пьедестале почета в метании копья, среди которых честь России и автономного округа отстаивал Сергей Махов. С личным рекордом и результатом 29,81 м наш земляк завоевал бронзовую медаль.

В заключительный день соревнований Никита Дубенчук завоевал еще одну бронзу. В своей лучшей попытке спортсмен отправил ядро на 11,32 м. В классе F34 была жесткая конкуренция, но атлет отстоял право стать бронзовым призером чемпионата.

Отмечает тренер Валерий Прохоров:

«Несмотря на то, что у нас был довольно продолжительный перерыв в соревнованиях на международной арене, спортсмены продемонстрировали достойный уровень физической и психологической подготовки. В общекомандном зачете Россия заняла третью строчку, завоевав 7 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых наград. Это не только личная победа наших паралимпйицев, но и победа всей команды, тренерского штаба и всех, кто верил в нас».

Команда Центра адаптивного спорта Югры поздравляет заслуженных тренеров России Валерия Прохорова и Александра Боровых, а также Сергея Гикста и спортсменов с завоеванием бронзовых медалей! Достойная награда за стойкость, несгибаемую волю и упорство! Гордимся вами!

Записи трансляций соревнований смотрите на странице Международного паралимпийского комитета в YouTube: https://www.youtube.com/@paralympics/streams

Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.