Вместе мы сможем больше!

Изображение: логотип ХМАО

Ханты-Мансийская общественная
региональная организация
Общероссийской общественной организации
«Всероссийское общество инвалидов»

Контакты

г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская, 27

Михаил Ушаков: «Жизнь продолжается, и каждый прожитый день — уже повод для благодарности»

Михаил Ушаков: «Жизнь продолжается, и каждый прожитый день — уже повод для благодарности»

Сегодня в рубрике #ГероиНашегоВремени рассказываем о Михаиле Ушакове из Сургута — участнике специальной военной операции, который после тяжёлого ранения благодаря спорту смог вернуться к активной жизни.

Сейчас Михаил активно готовится к Кубку полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества, который пройдёт в Челябинске с 28 июня по 6 июля.

Тяжёлое ранение Михаил получил осенью 2023 года во время штурмовых действий на Работинском направлении в Запорожской области. При выполнении боевой задачи он наступил на противопехотную мину ПМН.

«Решение отправиться на СВО я принял осознанно, потому что не мог остаться в стороне, когда страдают мирные жители, дети, женщины и старики. Хотел помочь армии и встать на правильную сторону в этих исторических событиях. Семья, зная мой характер, отговаривать не стала. Они приняли моё решение», — рассказывает Михаил.

За проявленные мужество и самоотверженность сургутянин награждён медалью «За отвагу», орденом Мужества и медалью участника специальной военной операции.

Сегодня Михаил работает военным комиссаром. Значительную часть его работы занимает взаимодействие с родственниками участников СВО. Кроме того, он окончил военную академию и продолжает учиться и развиваться, чтобы помогать другим людям.

«Мне позвонили и предложили заниматься в Центре адаптивного спорта для восстановления и поддержания физической формы», — вспоминает ветеран.

В свободное время Михаил занимается адаптивным картингом, адаптивной физической культурой, а также всерьёз увлёкся стрельбой из лука.

«Во-первых, это социализация. Во-вторых, поддержание себя в форме. В-третьих, чувствуется вовлечённость сотрудников, их поддержка и участие», — отмечает защитник.

Михаил неоднократно принимал участие в физкультурном мероприятии «Герои нашего времени».

«Мне понравилось. Мы отвлеклись от трудовых будней, разгрузились психологически, получили яркие эмоции и хорошую физическую нагрузку», — делится он.

Тем, кто проходит путь восстановления после ранения, Михаил советует не терять оптимизма и всегда смотреть вперёд:

«Жизнь продолжается. У нас есть возможность быть рядом с близкими, приносить пользу обществу. Побольше самоиронии и обязательно радоваться каждому прожитому дню».


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.