Общероссийской общественной организации
«Всероссийское общество инвалидов»

Контакты

г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская, 27

Андрей Ободчук занял третье место в категории "мужчины-колясочники" на 23-ем чемпионате мира по индивидуальным шахматам Международной ассоциации шахматистов с ограниченными физическими возможностями

Андрей Ободчук занял третье место в категории

Соревнования проходили в мемориальном комплексе «Чёрная крепость» в городе Гюмри в Армении. В состязаниях приняли участие 53 шахматиста. Главными соперниками югорчанина стали молодые мастера из Польши и Филиппин, а также экс-чемпион мира Андрей Гурбанов из Израиля. Спортсмены играли 9 туров по правилам шахмат ФИДЕ.

Комментирует Андрей Ободчук:

«Я первый раз играл в Армении. Впечатления от организации соревнований самые хорошие. Турнир проходил в старой крепости, которая была разрушена во время сильнейшего землетрясения 1988 года, а затем полностью восстановлена. К сожалению, сказалось отсутствие кондиционеров. Играть было душно, на четвертый час игры мозг отключался. Состав участников подобрался очень сильный. Лидер рейтинга польский мастер Марцин Моленда оказался только на 6 месте. Первое место довольно неожиданно занял казахстанский юниор Алимжан Аюпов. Чемпион обладает отличным тактическим зрением. Я сыграл неудачно, хотя и взял бронзу в категории колясочников. Особенно обидным было поражение в последнем туре, где я грубо ошибся уже в дебюте. Надеюсь, это не последний мой чемпионат мира. Следующий такой турнир планируется в будущем году в Индии. Очень хотелось бы выступить в нем лучше».

Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.